”В конце марта была обнародована информация о прекращении переговоров по коллективному договору работников здравоохранения с работодателями. Поскольку соглашение не было достигнуто, Эстонский союз врачей, Эстонский профсоюз работников здравоохранения и Эстонский союз медицинских сестер могут обратиться для разрешения трудового спора к государственному примирителю. Хотим услышать от министра, на какой стадии сейчас находятся переговоры, и какую помощь со свой стороны оказывает министр, чтобы не довести ситуацию до очередной забастовки”, — пояснил член Больничной кассы Виктор Васильев.

”Работники здравоохранения хотят видеть коллективный договор в полном объеме, сейчас же им предлагают лишь цифры заработных плат без важнейших пунктов, касающихся режима работы и отдыха, ночной работы, работы в выходные дни, компенсации за переработку. По мнению представителя союза врачей, отсутствие обсуждения столь важных пунктов договора выглядит как демонстрация пренебрежительного отношения к медикам. Считаем, что министр должен объяснить, как нужно, по его оценке, учесть предложения работников здравоохранения, сделанные в ходе переговоров”, — отметил Виктор Васильев.

”Я уверен, что новой приостановки деятельности работников здравоохранения не хочет никто из нас. В то же время понятно, что без достойной зарплаты работникам здравоохранения мы не можем рассчитывать на качественное обслуживание. Министр Осиновский должен обратить большее внимание на этот вопрос, и наш запрос дает для этого хорошую возможность”, — сказал член Центристской фракции Виктор Васильев.

Поделиться
Комментарии