По словам Рыйваса, ему не удалось получить от посольства США информацию о прошлом Кросса. Напомним, политику аннулировали визу в Соединенные Штаты и с тех пор, по данным прессы, Кросс является ”невъездным”.

”До тех пор, пока не будут выяснены отношения с США, очень важным нашим союзником, верю, нет никаких причин предполагать, что Ээрик-Нийлес Кросс мог бы получить исполнительную должность. Все равно, идет ли речь о члене правительства или же о руководителе комиссии. Верю, что эти вещи следует прежде прояснить”, — сказал Рыйвас.

Почему этот вопрос не обсуждался партией ранее? Рыйвас объяснил, что у них хватало других забот.

Несколько ранее Кросс в письме Партии реформ объяснил свои взаимоотношения с США следующим образом: "В конце 2010 года США аннулировали выданную мне за несколько лет до этого долгосрочную визу. Аннулировали в тот год, когда Россия предъявила мне подозрение в захвате Arctic Sea. Официальной причины аннулирования мне не сообщили, несмотря на неоднократные запросы".

"Считаю вероятным, что истинная причина визового запрета — некая подсунутая американцам ложная информация, которой кто-то в американской системе поверил", - добавил он, предположив, что это сделали россияне.

Поделиться
Комментарии