По словам дипломата, США стремятся к сотрудничеству с Россией, но это не повлияет на переоценку агрессии РФ в отношении Украины и возможной опасности в Балтийском регионе.

Смотрите, что новый посол США ответил на вопрос русского Delfi: "Что бы вы сказали тем русскоязычным жителям Эстонии, которые с недоверием относятся к США?"

”Как подтвердил во время своего визита сюда Барак Обама, альянс занимается защитой Таллинна, Вильнюса и Риги точно так же, как и защитой Парижа, Лондона и Берлина”, — сказал Джеймс Д. Мелвилл в интервью EPL и заверил, что военная техника обязательно будет размещена и в Эстонии, когда придет время проводить здесь учения.

”Не стоит сомневаться в четко выраженных позициях США о том, что означает пятая статья договора НАТО, и какие последствия это повлечет для кого бы то ни было, кто попробует помешать суверенитету и целостности любого члена НАТО”, — прокомментировал Мелвилл возможную угрозу для Балтийских стран со стороны России.

По его словам, США сотрудничали с Россией на протяжении всего украинского конфликта, чтобы обезвредить сирийское химическое оружие, а также вместе входили в ”шестерку”, участвовавшую в переговорах по ядерному разоружению Ирана. ”Министр иностранных дел Керри сказал в Москве, что мир станет только лучше от того, если США и Россия смогут двигаться в одном направлении”, — ответил посол на вопрос о том, что многие в Эстонии начинают опасаться возобновления тесного партнерства между Россией и США, что может оставить действия России на Украине безнаказанными.

Что касается Украины, отметил Мелвилл, США призывает все стороны выполнять Минские соглашения и программы по их реализации. Как сказал Джон Керри, только когда это все произойдет, можно снизить дипломатические последствия, введенные в отношении России из-за ее действий на Украине. Посол добавил, что США считает категорически неприемлемой аннексию и оккупацию Крыма, и хочет наказать людей, которые пытались нанести вред суверенитету и целостности Украины, а также подтвердил, что при невыполнении соглашений санкции в отношении России отменены не будут.

На вопрос о том, пошатнула ли поддержка режима Башара Ассада со стороны России позицию США в его отношении, Мелвилл ответил, что мнение об Ассаде не поменялось — США считает его жестоким диктатором, который вызвал гражданскую войну в Сирии и создал в условия для прихода ИГИЛ к власти в Сирии и Ираке. Не смотря на то, что США и Россия имеют разные позиции в отношении Ассада, по словам посла Соединенных Штатов, политическое соглашение является наилучшим способом разрешения сирийского конфликта.

На счет того, делает ли США достаточно для разрешения миграционного кризиса, по сравнению с Евросоюзом, посол заверил, что Соединенные Штаты с начала кризиса уже потратили 4,5 миллиардов долларов для его разрешения. Мелвилл добавил, что США будет принимать беженцев, как и страны ЕС: ”Президент Обама вынес решение в текущем финансовом году принять 85 000 беженцев и в 2017 финансовом году еще 100 000”.

Дипломат не оставил без внимания и случаи проявления расизма в отношении солдат союзников НАТО со стороны жителей Эстонии: ”Президент Тоомас Хендрик Ильвес призвал эстонских политических деятелей категорически давать отпор проявлениям расизма и ксенофобии, которые представляют из себя опасность для хорошей репутации Эстонии. Люди могли бы делать больше, и я призываю их это делать. Я считаю, что эстонские ценности являются теми же, что и у США. Мы не принимаем расизм и ксенофобию, уважаем людей и разнообразие — и то же самое можно увидеть и здесь”.

Поделиться
Комментарии