По словам министра, договорились, что продолжат улучшать самостоятельную обороноспособность Эстонии, обеспечат условия для постоянного присутствия союзников на территории Эстонии и при планировании гособороны будут исходить из оценок опасности и военных советов Сил обороны.

Что касается ресурсов и дополнительного финансирования, решение будет принято только тогда, когда в коалиционном договоре будут согласованы все доходы и расходы, сказал Миксер.

"Очевидно, в ближайшие годы мы будем тратить на гособорону более 2% от ВВП", — заявил Миксер и пояснил, что в изменившейся ситуации в обороне Эстония нуждается в присутствии союзников и расходы на него не должны делаться в ущерб развитию самостоятельной обороноспособности.

По оценке Миксера, споры о разделении Департамента полиции и погранохраны не стали особенно жаркими, хотя у Свободной партии был несколько другой взгляд.

По словам министра, этот вопрос проанализировали и решили, что поворот в обратную сторону структурных реформ не является неизбежным для решения проблем.

Поделиться
Комментарии