"Мелкие потребители в растерянности, они не понимают, зачем было открывать рынок электроэнергии, а также то, какие это им принесет обязательства", - сказал Сарапуу на пресс-конференции мэрии в среду.

По словам вице-мэра, следовало бы содействовать предложениям новым игроков, которые из-за конкуренции предлагали бы электроэнергию по более низкой цене. "Сейчас имеется всего два-три продавца, одним из них является Eesto Energia", - сказал Сарапуу.

"Почему на рынок не пускают новые компании? Может быть, какое-нибудь предприятие из России предлагало бы дешевле? Я не слышал, чтобы на рынок пустили какого-нибудь российского торговца. Выбора нет, или же об этом не умеют рассказывать", - сказал Сарапуу.

По мнению Сарапуу, правительство могло бы снизить акциз на электроэнергию, который в четыре раза больше, чем того требует Европейский союз.

В связи с тем, что рынок электроэнергии станет полностью открытым, у всех потребителей с 1 января 2013 года появится возможность свободно выбирать продавца электроэнергии.

Саарапуу подчеркнул, что Министерство экономики и коммуникаций практически не оповещает население о том, что будет сопутствовать открытию рынка, он отметил, что в бюро обслуживания мэрии и инфопунктах районных управ можно будет получить консультации на эту тему.

Поделиться
Комментарии