Правительству, в том числе и министру социальных дел, пора бы уже понять, насколько серьезно сложившееся положение, и перейти от упреков в адрес других к действенным мерам борьбы с безработицей. Например, взять пример со столицы и предложить людям реальные рабочие места, передает словам вице-мэра Эхи Вырк Raepress.

Эха Вырк заявила это в ответ на упреки министра социальных дел в бесчеловечности, проявившейся в том, что тысячи людей вынуждены были на морозе стоять в очереди, чтобы заполнить анкету на одно из 400 социальных рабочих мест.

Эха Вырк отметила, что в отличие от городских властей, которые никого не вынуждали приходить на Певческое поле, где проходила биржа труда, безработные обязаны ежемесячно лично являться в Кассу страхования от безработицы, причем для многих это связано с довольно дальними поездками и соответствующими денежными затратами.

Вырк признала, что число пришедших на биржу труда людей превзошло все ожидания. И это только говорит о серьезности ситуации. В то же время, поскольку новые социальные рабочие места создаются уже с марта, организовать ознакомление и прием заявление в помещениях городской и районных управ было невозможно.

Категорически опровергла вице-мэр и утверждения министра социальных дел о том, что в интересах политической пропаганды город снял создаваемые рабочие места из числа предлагаемых Кассой страхования от безработицы.

До проведения биржи с представителем кассы было достигнуто соглашение, что город не будет заключать договоры на социальные рабочие места до проведения биржи труда и будет отдавать людям, пришедшим на биржу, предпочтение перед обратившимися в Кассу по безработице.

Анкеты соискателей, поступившие через Кассу, будут рассматриваться создающими социальные рабочие места предприятиями и учреждениями совершенно на тех же основаниях, что и заполненные на бирже труда. Таким образом, город не снимал никаких предложений, он просто не распределял новые рабочие места до проведения биржи.

Поделиться
Комментарии