Диоксид хлора — это растворимый в воде газ желтовато-зеленого цвета, который используется, например, в текстильной промышленности для отбеливания тканей, в бумажной — для отбеливания целлюлозы, а также для обеззараживания воды в бассейнах. При его вдыхании, проглатывании или попадании на кожу происходит отравление.

”В зависимости от дозировки, это вещество может вызвать интоксикацию с такими признаками как тошнота, рвота, диарея. В случае тяжелого отравления может случиться сильное обезвоживание, по-другому — дегидрация, чему сопутствуют понижение кровяного давления и расстройство сознания. Это может быть смертельно опасно, особенно для детей и пожилых людей”, — предостерегает профессор фармакологии Тартуского университета Анти Калда.

Вроде бы логично, что никто не хотел бы принимать внутрь этот химикат. На самом деле, все наоборот… Газета Eesti Päevaleht обнаружила, что под предводительством какого-то "энтузиаста" в Эстонии действует группа в Facebook, пропагандирующая принятие двуокиси хлора внутрь. Вот серьезно: в группе называют этот химикат не иначе как ”чудо-лекарством MMS”, или, если дословно переводить с английского, ”чудесным минеральным решением”.

Для того, чтобы вступить в группу, надо написать мотивационное письмо и получить одобрение всех администраторов. На данный момент в этом сообществе состоят более 3000 пользователей, и оно стало тайным местом сбора людей, проводящих на себе опасные опыты с этим едким химикатом. Тем немногим смельчакам, кто решается высказать свой скептицизм, там быстро затыкают рот.

Проглядев посты за несколько месяцев на стене этой группы, становится ясно, что диоксидом хлора пытаются лечить все известные науке болезни. Из разговоров видно, что вере в чудодейственность двуокиси хлора зачастую сопутствуют и другие крайне сомнительные практики лечения. Порой это вызвано недоверием к официальной медицине в целом.

Создатели группы, свободно выступающие также и в качестве наставников, раздают советы и всячески поощряют употребление этого химиката как детьми, так и взрослыми.
Выдержки из записей в группе дают понять, что наивные родители не понимают суть химического воздействия двуокиси хлора. Если какой-нибудь пост и указывает на то, что вещество обладает сильным разъедающим и отбеливающим свойством, пользователи не приходят к выводу об опасности его употребления. В одном посте члены группы посмеиваются над тем, что капля диоксида хлора, попавшая на одежду, разъедает краску. Однако никто не ставит под сомнение лечебные свойства вещества…

Есть также пост о том, как мать помазала диоксидом хлора своему ребенку за ухом, чтобы оно не болело. Позже она заметила на том месте сыпь, однако, у нее не возникло желания отказаться от ”лечения” этим веществом. Одна мать спрашивала, поможет ли двуокись хлора при лечении аутизма. Невероятно, но ответ был положительным. Женщина описывает крайне плохое самочувствие после употребления вещества, однако, от веры в его чудодейственность она отказываться не собирается.

Одна мама дала своей 15-летней дочери, у которой были кашель и насморк, такую большую дозу диоксида, что у ребенка возникла рвота и сильные боли в животе. Мать не обратилась с этой проблемой к врачам, а пошла искать ответ на форум, посвященный ”чудо-лекарству”. В одном из своих последних постов женщина отмечает, что ее ребенок больше не хочет ”лечиться” двуокисью хлора, но сама она полна желания продолжать начатое.

Историй употребления детьми диоксида хлора в этой закрытой группе — десятки. Кроме того, ее основатели утверждают, что химикат могут употреблять даже младенцы! ”Заботливые родители” обмазывали детей опасным ядом, в том числе и места с особенно нежной и чувствительной кожей, закапывали его детям в нос, заставляли пить его или ”по-хорошему”, или внезапно заливая в рот ребенку сок с добавлением этого химиката.

Члены сообщества также советуют попробовать двуокись хлора своим членам семьи и знакомым, и очень переживают, что те не в восторге от предложенного им ”лечения”. Одна женщина плакалась, что ее муж больше не хочет принимать ”целительный” диоксид, так как он вызвал у него серьезную диарею и приступ рвоты. Вещество не боятся давать даже домашним любимцам. Члены группы пытаются излечить им собаку от рака и просят совет, как ей скормить дурно пахнущий химикат. Один из самых ”интересных” примеров: кто-то промыл маленьким котятам этим едким химикатом гноящиеся глаза, а потом долго удивлялся: почему же это не помогло, а стало только хуже?

Вместе с тем, постят также и ”истории успеха”. Например, у одной женщины маленький ребенок заболел менингитом, она дала ему диоксид хлора и объявила, что через полторы недели после приема ребенок выздоровел. Конечно, она признает, что к тому моменту, как она начала ”лечить” ребенка диоксидом хлора, он был уже почти здоров, но, тем не менее, ”ключом к чудесному исцелению” женщина считает именно двуокись хлора.

Поделиться
Комментарии