Васильев призвал правительство для начала задуматься о международных последствиях аннулирования фиктивно полученных видов на жительство. Он сказал, что в последние годы он не помнит в международной политике ни одного случая, когда десятки граждан другого государства высылают из страны. "Другой вопрос, конечно, живут ли они тут физически или нет, но юридически это именно так и выглядит", — признал депутат.

Васильев напомнил, что когда эстонского и российского пилотов задержали в Таджикистане, то Россия выслала из страны сотни таджиков. Хотя из РФ высылали нелегальных таджикских гастарбайтеров, Васильев все же опасается, что за скандалом и аннулированием видов на жительство в РФ могут последовать репрессии в отношении граждан Эстонии.

"У Российской Федерации есть не только право, но и обязанность защищать своих граждан, и, я боюсь, так она и поступит", — сказал депутат.

По словам Васильева, бизнесмены, получившие неправедным путем виды на жительство в Эстонии, тоже ведут свои дела "по-темному" и "несколько альтернативно".

Он считает, что чиновники, которые занимаются выдачей видов на жительство, точно квалифицированные, и юридически виды были выданы корректно.

Поделиться
Комментарии