На этот вопрос министр Сестер ответил так: ”Есть одна надежная мера, которую государство применяет, и которую я призываю в будущем активно использовать, — это программа по утеплению многоквартирных домов с помощью KredEx. За время существования программы KredEx государство инвестировало почти 40 миллионов евро, в Ида-Вирумаа эта программа тоже использовалась, но только в заметно меньших объемах, чем в других регионах. Причина может быть в том, что в Ида-Вирумаа во все времена отопление было самым дешевым, и это в определенной степени указывает на причину неиспользования предлагаемой государством возможности. Предлагаю непременно передать эту информацию своим избирателям”.

"Ни в коей мере я не удовлетворен этим ответом, — сказал Delfi Корб. — То, что он сказал относительно использования того фонда, он в нашем регионе неприемлем по той простой причине, что неплатежеспособность нашего населения велика, платежеспособность, наоборот, низкая. С другой стороны, применить эту программу для наших квартирных товариществ, нашего жилищного фонда очень сложно. Она у нас потому и не работает".

Корб назвал ответ министра, скорее, "уходом от ответа".

На вопрос о том, почему Корб не потребовал вразумительного ответа, депутат ответил так: "Ну, не было у меня вчера такой возможности — получить вразумительный ответ".

Зимний счет за квартиру в Кохтла-Ярве на 170 евро, из которых стоимость тепла составляет львиную долю. Пенсия человека, получившего этот счет, составляет 320 евро.

Поделиться
Комментарии