Научно-развлекательный центр AHHAA в Тарту организует ”Ночь ученых” уже в девятый раз. В этом году главной темой фестиваля стало движение и здоровье. В течение шести дней фестиваля разговор пойдет также о спорте, питании, предупреждении рискованного поведения.

Программу фестиваля открывает конференция ”За закрытыми дверями”, посвященная закулисью большого спорта и связям спорта с политикой. Начиная с этого дня фестиваль охватывает более 400 событий по всей Эстонии, от Таллинна и Тарту до Курессааре, Кярдла, Выру и Алатскиви.

”Мы стараемся следовать хорошей традиции фестиваля и привносить каждый год в программу новые форматы мероприятий: например, в этом году таким новшеством станет первая в Прибалтике международная Ярмарка мастеров-изобретателей Mini Maker Faire, визиты ученых в разные школы Эстонии, киносеансы рядом с AHHAA, прямо под открытым небом, и спортивный день в торгово-развлекательном центре Lõunakeskus в Тарту, а также выставка здоровья в центре Solaris в Таллинне,” — заметила главный организатор фестиваля Хелин Хага.

Программа мероприятий на русском языке, в которой участвуют гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова, будет проходить в столице фестиваля — университетском городе Тарту.

Каждый день с понедельника по пятницу, 22-26 сентября, ,будут проводится лекции, работять мастерские и проходить представления научного театра на русском. С российской стороны участвуют три научно-познавательных центра: Интерактивный музей занимательной науки ”ЛабиринтУм” из Петербурга, Музей занимательных наук ”Экспериментаниум” из Москвы и будущий Центр научных приключений и открытий ”УниверсУм” из Пскова (откроется в 2015 г.).

Фестиваль науки ”Ночь ученых” координирует Научно-развлекательный центр AHHAA, команда организаторов состоит из 30 человек. Около 80 учреждений по всей Эстонии занимаются подготовкой фестиваля на местах, и в целом в организаторскую команду входит почти 1000 человек. Партнерами AHHAA по проекту фестиваля являются Эстонская академия наук и Эстонское национальное телерадиовещание ERR. Фестиваль финансируется Европейской комиссией.

C дополнительной информацией и русскоязычной программой можно ознакомиться здесь.

Поделиться
Комментарии