На Тартуской Ратушной площади и на улице Кюйни все желающие смогут ознакомиться со спасательной техникой из шести стран — Эстонии, Финляндии, Швеции, Голландии, Литвы и Великобритании. Всего будет выставлено около 50 видов различной техники и снаряжений, демонстрировать которые в течение всего дня будут команды спасателей и полицейских.

Все желающие смогут спросить совета по безопасности у специалистов, а также сами, например, опробовать в действии огнетушитель. Можно будет спросить дельного совета и у трубочиста. Детей на Ратушной площади правилам безопасности обучают спасательная собака Нублу и полицейский лев Лео.

На дне безопасности будут находиться также представители полицейских и спасательных подразделений, AО " A.L.A.R.A", Центра исследования окружающей среды Эстонии, Департамента окружающей среды, Инспекции окружающей среды, Эстонской железной дороги, Красного Креста и др.

EU Cremex 2011 — проходящее с 16 по 20 мая в Тарту и Таллинне международные учения, в результате которых тренируется способность государства справляться с обширными химическими и радиоактивными загрязнениями, разрешать ситуации по освобождению заложников и предотвращению террористических актов, а также способность Эстонского государства принимать и организовывать помощь из других стран Европейского Союза.

Министерство внутренних дел организует крупные учения по урегулированию чрезвычайных ситуаций раз в четыре года. Целью такого рода учений является подготовка спасателей, полицейских, работников Полиции безопасности, медицинского персонала и других учреждений, участвующих в разрешении чрезвычайных ситуаций, лучше справляться с разрешением кризисных ситуаций.

В этом году соответствующее учение проводится в сотрудничестве с Европейским Союзом и является наиболее крупным с момента восстановления независимости Эстонии. Проведение учений поддерживает Европейский механизм защиты населения.

Поделиться
Комментарии