"Мой сын учился там шесть лет — с пятого класса. Сейчас он по меркам обычной школы — десятиклассник. Дома у нас все хорошо — любовь и взаимопонимание. И я понятия не имела, что над сыном, когда он учился в младших классах, в училище издевались, что он все терпел, не рассказывал мне, потому что не хотел быть "крысой", — поделилась с Delfi Светлана, решившая обнародовать эту историю.

"Когда-то нам тоже запрещали входить на половину старших в раздевалке и слушать их разговоры, — вступил в разговор Родион. — Зашел — будешь отжиматься раз сорок, могли затолкнуть в шкафчик, не разрешали мыться. Или, если мы "не понимали слов", заставляли "укреплять пресс" — чтобы мы били друг друга в живот. Иногда и сами старшеклассники — били так били. Так мы жили с пятого по восьмой классы. Бывало, плакали. Но молчали. Став "дедами", тоже стали делать так. Правда, больше десяти раз малые у нас не отжимались".

"Дети целыми днями в училище, а оно ни при чем?"

В конце февраля Светлане позвонила мама одного шестиклассника, заявившая, что заметила у сына на животе синяк и что это Родион обидел его. Родион отпираться не стал.

"Я приехала в училище, сына не выгораживала — да, он виноват, — продолжила рассказ Светлана. — Но ведь, выходит, школа понятия не имела, что такое творится!? За что директор и завуч получают зарплату? Из 100 учащихся — 14 мальчиков. Должно ли учебное заведение быть в курсе того, чем они занимаются?"

Тем временем несколько мам учеников шестого класса написали руководству училища письмо о том, что не хотят, чтобы их дети учились под одной крышей с Родионом, и требуют его отчислить.

"Раньше заявлений не писали, хотя дедовщина была. И никого не исключали. А Родиона отчислили, — добавила Светлана. — Для меня это было настоящим шоком. Сын уезжал в семь утра, приходил в семь вечера, то есть, как и другие, целыми днями находился в училище, а оно ни при чем? Администрация пустила все на самотек. Она не хочет выносить сор из избы, и я так думаю, если ее не заменят, все продолжится в том же духе".

Директор училища: этот вопрос вас не касается

Delfi обратился с вопросами к директору Таллиннского балетного училища Энну Суве, который, как указано на сайте, возглавляет это учебное заведение с 1 ноября 1988 года. Ответа не последовало.

В конце концов, по телефону Суве подтвердил только, что Родион отчислен. О дедовщине, о мерах, которые приняли в училище, чтобы ее искоренить, директор разговаривать не пожелал, отрезав: "То, о чем вы спрашиваете, это личные данные ученика, и мы их не обнародуем. И наших учеников с журналистами не обсуждаем".

Неужели в стенах, где вроде бы должны готовить исключительно прекрасных принцев, старшие ребята уже много лет издеваются над младшими? Суве: "Это касается учеников персонально, и я вам дал исчерпывающий ответ".

Не удалось узнать также, сможет ли Родион вновь поступить в училище? "Мы не будем обсуждать с вами вопросы, касающиеся наших учеников. Этот вопрос вас не касается", — повторил директор.

Отчисленный пока нигде не учится, хореографией с ним занимается одна известная балерина. В семье с парнем, как утверждает Светлана, серьезно поговорили.

"Я по телефону извинился перед матерью шестиклассника, — признался Родион. — Через ваш портал хочу еще раз попросить прощения за свой неправильный поступок, но я с детства считал, что это нормально, что так и должно быть, если старший хочет показать, что он важнее".

Поделиться
Комментарии