Она была приурочена к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны. Убеленные сединами ветераны внимательно слушали рассказы докладчиков о хитросплетениях событий, связанных с боями на Балтийском море, говорится в пресс-релизе.

Клуб ветеранов Флота отмечает в этом году 20-летие, в настоящий момент в его составе около 500 членов. Присутствовавший на конференции член Координационного совета российских соотечественников Эстонии Олег Теэ, бывший кадровый морской офицер, не понаслышке знает о ситуации, в которой оказались члены клуба. При его непосредственном участии в жизнь отставников вносится разнообразие, ведь главное, в чем они нуждаются, — это участие и внимание.

Советник Посольства РФ в Эстонии Василий Попов отметил, что Россия старается постоянно оказывать поддержку не только ветеранам, но и по мере сил сохранять память об исторических событиях, связанных с Эстонией и Россией.

Контр-адмирал в отставке Иван Меркулов рассказал о желании ветеранов привести в порядок памятник на полуострове Юминда (Харьюский уезд), который был открыт после реставрации в 2001 году. Полуостров стал свидетелем одной из самых страшных страниц в истории России и Эстонии: в 1941 году там погибли более 15 000 человек, в том числе 4400 жителей Таллинна, отправившиеся на 225 судах и кораблях в Кронштадт. При непосредственном участии Леннарта Мери, занимавшего в то время пост президента страны, на мысе полуострова Юминда был открыт памятник погибшим.

Сейчас памятник находится не в самом лучшем состоянии — в основном, из-за многочисленных актов вандализма. Чтобы спасти его от разрушения, требуется относительно небольшая сумма — около 2 000 евро. Все предварительные сметы уже составлены, осталось дело за малым — собрать эту сумму.

Поделиться
Комментарии