По словам вице-мэра Таллинна Калле Кландорфа, к свободным от запрета на распитие алкоголя относится Тоомпеа и Кадриорг.

Первая свободная зона — Тоомпеа — находится в Старом городе на участке между улицами Фалги, Тоомпеа, Тоом-Кооли, Кирику и Рахукхоту.

Вторая расположена в Кадриорге и ограничена улицами Мяэкалда, Вейзенеберги, Поска и Нарвским шоссе.

"На сегодняшнем заседании мэрии мы приняли постановление, которое запрещает публичное употребление алкоголя почти во всем Таллинне. Причина проста — алкогольные возлияния в городе сильно мешают горожанам", — написал мэр Таллинна Эдгар Сависаар в своем блоге.

"Сейчас любители горячительных напитков могут свободно пить хоть до тошноты во всех уголках города. Последствия нового закона для городского облика было не сложно заметить — в минувшую субботу на бесплатном концерте на площади Свободы перед сценой бродило небывалое число подвыпивших граждан, которые своим поведением смущали обычных людей с детьми, которые пришли на это культурное мероприятие.

Если мы хотим заботиться о своем народе, то необходимо снова превратить публичное распитие алкогольных напитков в неподходящих для этого местах в поступок, достойный порицания, но никак не одобрения. В свое время Таллинн стал первым городом, который запретил ночную продажу алкоголя. После этого и государство было вынуждено последовать примеру города. Надеемся, что до светлых умов на Тоомпеа наконец дойдет, что их нынешнее решение было ошибкой.

Исследования подтверждают, что горожане считает распитие алкоголя в публичных местах одним из самых раздражающих явлений в городе. Чрезмерное потребление алкоголя и без того является большой проблемой для Эстонии, поэтому Таллинн делает все от себя зависящее для того, чтобы подчеркнуть ценность свободного от алкоголя городского пространства".

Поделиться
Комментарии