Поскольку в следующем году Таллинну предстоит строительство одного из самых важных путей сообщения, а именно перекрестка Русалки и улицы Рейди, то портал Delfi Kasulik узнал у министерства, были ли данные перспективы учтены при планировке нового перекрестка.

Советник отдела общественных связей Министерства экономики и коммуникаций Михкель Лойде сообщил Delfi Kasulik, что во время планировки перекрестка Русалки была учтена возможность обратного пути трамвая из проходящей между Нарвским шоссе и морем ветки, но никак не расширение в сторону улицы Пирита.

”По нашим данным, у горуправы Таллинна в ближайшем будущем нет плана строительства трамвайного сообщения в сторону Пирита”, — прокомментировал Лойде.

В последние годы таллиннское трамвайное сообщение развивалось довольно быстро — прошла реновация трамвайных путей в сторону Тонди и Юлемисте, и сегодня на них уже появились новые современные трамваи. После длившейся несколько десятков лет паузы город впервые начал строительные работы новой части трамвайных путей.

Пролегающая в сторону Таллиннского аэропорта трамвайная ветка должна быть направлена в туннель уже в 2017 году. ”Это начальный план, о котором на данный момент еще нет более точной информации. Это не только городской проект, в нем задействованы как город, так и Министерство экономики и коммуникаций”, — сказал главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд в июле этого года.

Поэтому ветка в сторону аэропорта стала бы первым шагом для физического развития таллиннских трамвайных путей. Но это не является последним планом.

По словам Лойде, были и другие конкретные обсуждения на данную тему. ”Были разговоре о реконструкции трамвайных путей в сторону Копли и теоретически даже продление ветки до Ярве”, — добавил он.

Поделиться
Комментарии