"На российско-эстонской границе нет ни военного противостояния, ни какой-то особой криминализированной обстановки, связанной с бесконтрольным перетоком контрабандных товаров, наркотиков или чего бы то ни было еще. Нет той миграционной угрозы, с которой сталкиваются многие европейские страны", — заявил "Интерфаксу" глава комитета по международным делам Константин Косачев.

"Эта затея с эстонской и украинской стеной для авторов этих проектов преследует одну цель — еще раз в металле и в камне, в колючей проволоке зафиксировать образ России, как страны, представляющей угрозу остальной Европе, которая постоянно дестабилизирует ситуацию в соседних странах, от которой нужно отгораживаться как от постоянного источника угроз и проблем", — полагает он.

По его мнению, эта стена станет монументом абсолютно идеологизированным, не имеющим никакого практического применения.

"В условиях, когда и Украина, и, не в последнюю очередь, Эстония, сталкиваются с большим количеством экономических проблем, тем деньгам, которые выделяются на эту стену, можно было бы найти гораздо лучшее применение. Но, уж если наши соседи считают, что сейчас нужно вкладывать деньги в идеологизированные монументы, это их выбор", — подчеркнул Косачев.

Поделиться
Комментарии