Отвечая на вопрос депутата Рийгикогу Дмитрия Дмитриева, Осиновский отметил, что пособие по созданию рабочих мест в Ида-Вирумаа планируется учредить до конца 2017 года. Ограничением при установлении меры является принятие на работу 20 безработных.

”Мера, в первую очередь, направлена на те предприятия, которые уже работают в Ида-Вирумаа и думают о расширении производства”, — сказал Осиновский.

По его словам, мера частично представляет собой социальное пособие — государство субсидирует создание рабочих мест. Но, с другой стороны, это также мера для предпринимательства, поскольку государство уменьшает расходы, связанные с запуском производства.

По словам министра, эта мера также предназначена для возможных иностранных инвесторов. Переговоры с ними уже прошли, их около 30. По его словам, готовы и конкретные проекты.

Министр также отметил, что по планам правительства в результате в Ида-Вирумаа будет создано порядка 600 рабочих мест. Согласно прогнозу, государству это обойдется примерно в 3 миллиона евро.

Министр добавил, что за последний год показатели рынка труда в Ида-Вирумаа ухудшились. В прошлом году уровень безработицы составлял 9,5%, в этом — более 12%.

Осиновский также ответил на вопрос Андреса Аммаса о финансировании здравоохранения и на вопрос Моники Хауканымм о доле собственного участия в здравоохранении.

Министр предпринимательства Лийза Овийр ответила на вопрос Райво Пылдару о новых рынках и на вопрос Уно Каскпейта о политике в отношении алкоголя и топлива в Южной Эстонии.

Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал ответил на вопрос Тармо Тамма о тарифах на пользование электросетью, на вопрос Артура Тальвика о ситуации с железной дорогой и на вопрос Арно Сильда о влиянии услуг совместного потребления на общественный транспорт в Эстонии.

Поделиться
Комментарии