"Слушания мы начали со встречи с министром иностранных дел, но до того, как проект будет отправлен на обсуждение в зал заседаний Рийгикогу, мы планируем встретиться с представителями Министерства внутренних дел, Департамента полиции и пограничной охраны, канцлера юстиции, научных центров, занимающихся внешней политикой и политикой в сфере безопасности, а также с представителями местных самоуправлений, расположенных в приграничных областях", — сказал председатель комиссии по иностранным делам Свен Миксер.

"На заседании комиссии мы вновь признали, что договоры о границе устанавливают лишь, где проходит граница между государствами. Решить другие разногласия, в том числе исторические, ратификация этого договора не призвана", — подчеркнул Миксер.

Сегодня министр иностранных дел, выступая перед комиссией по иностранным делам, внесла предложение ратифицировать пограничные договоры. Она сказала, что лично занималась этими договорами с 1992 года, сначала в качестве эксперта, теперь — как министр иностранных дел. "Надеюсь, что еще находясь на посту министра иностранных дел, я увижу завершение процесса ратификации договоров о границе", — сказала Кальюранд.
По ее словам, эти договоры в равной степени нужны как Эстонии, так и России. "Я уверена, что юридически оформленная и правильно отмеченная государственная граница дополнительно обеспечит безопасность Эстонской Республики", — сказала Кальюранд.

Министр иностранных дел подчеркнула, что это — технические договоры, которые определяют расположение границы на материке и водном пространстве. Договоры также сделают государственную границу более четкой и помогут облегчить ее охрану. "Так мы сможем решить проблему Саатсеского сапога и ряд других вопросов. Для сету, живущих по другую сторону границы, после заключения договора о границе принципиально ничего не изменится — ни в их быте, ни в укладе. С момента восстановления независимости Эстонии они жили на территории России. Эстонское государство всегда их поддерживало и продолжит поддерживать и после вступления договоров в силу", — сказала министр иностранных дел.

Следующее обсуждение вопросов, связанных с договорами о границе, пройдет в комиссии по иностранным делам 9 ноября. Согласно Закону о регламенте и порядке работы Рийгикогу, первое чтение должно пройти на пленарном заседании в течение семи рабочих недель с момента принятия закона в производство.

13 октября правление Рийгикогу приняло в производство инициированный правительством проект закона о ратификации Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о государственной границе и Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах (108 SE).

Поделиться
Комментарии