Из решения суда можно узнать, что Россия воспользовалась возможностью участвовать в качестве третьей стороны в судебном процессе между Эстонским государством и семью истцами, установленной в 36 статье Европейской конвенции о защите прав человека. Такая возможность появилась в связи с тем, что двое истцов являлись гражданами России. Россию представлял Г. Матюшкин, представитель России при ЕСПЧ.

Россия представила суду позицию, согласно которой перед переносом Бронзового солдата Россия неоднократно призывала Эстонию не менять место расположения монумента, но безрезультатно.

Что касается жалобы представленных в суде людей о том, что при их задержании была нарушена статья третья Европейской конвенции о защите прав человека, которая запрещает пытки, нечеловечное и унизительное обращение, Россия сочла, что полиция применила непропорциональную силу.

Россия апеллировала к тому, что обнаружила в ходе визита в Эстонию в 2007 году делегация Европейского комитета по предупреждению пыток, что, по их оценке, указывало на четкие признаки нарушения статей о пытках и обеспечении личной свободы и безопасности Европейской конвенции о правах человека.

Российская сторона добавила, что для задержания истцов не было основания, так как они не принимали участия в беспорядках, протестах или собраниях, и просто оказались в районе беспорядков. В центре Таллинна в тот момент даже не было объявлено чрезвычайное положение или введены какие-либо другие ограничения, во время беспорядков нахождение на улицах запрещено не было.

Поделиться
Комментарии