В нижнем приделе Храма установлен баптистерий, который дает возможность быть крещенным полным погружением в воду.

В нижнем приделе храма, названного в честь целителя Пантелеймона, находятся прекрасно оборудованные помещения для будущей воскресной школы.

Торжественное открытие состоится 13 июня в 10 часов утра.

Новая церковь была построена за относительно короткий период, буквально за два года, стараниями частных меценатов, что и позволило работать без долгих проволочек, быстро принимать решения.

В свое время попечительский совет, ныне действующей в Палдиски православной церкви, обратился к благотворителям в лице Сергея Чаплыгина и Александры Азовой с просьбой взять на себя ответственность за возведение нового храма, так как старая церковь уже не могла вмещать возросшую православную общину города и его окрестностей. Семья мецената Сергея Чаплыгина выкупила земли и приступила к строительству церкви, которое успешно завершилось. Для финансирования этого начинания был основан благотворительный фонд памяти Бориса Чаплыгина — отца Сергея, много сделавшего для города Палдиски.

Крест для церкви был изготовлен в Эстонии, а шесть колоколов были отлиты на заводе в Воронеже. Самый большой колокол весит полтора центнера.

После открытия храм сможет вместить почти двести человек. Церковь органично вписывается в городской ландшафт, дополняя и преображая его.

На сегодняшний день уже установлены витражи эстонского художника А. Лобанова, и великолепный резной иконостас, изготовленный в греческом городе Солоники.

Кроме того, практически завершена внутренняя отделка, проведено озеленение территории.

На запланированном на 13 июня открытии будет присутствовать множество именитых гостей. Чин освящения храма свершит Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

Поделиться
Комментарии