Всего было протестировано 422 человека. Было распространено 5 000 презервативов и 2 500 информационных брошюр. В память жертвам СПИДа были высажены деревья, зажжены свечи и выпущены в воздух белые шары.

В Нарве за два дня протестировано 306 человек и раскрыто восемь новых случаев ВИЧ. В Маарду протестировано 116 человек, среди которых раскрыто также восемь новых носителей ВИЧ инфекции.

По словам руководителя Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ, Игоря Соболева, крайне важно тестировать районы, больше остальных затронутые ВИЧ-эпидемией — Харьюмаа и Ида-Вирумаа. "Необходимо обращать особое внимание на целевые группы, которые живут в вышеуказанных районах: потребители наркотиков, сексуальные меньшинства, люди, вовлеченные в проституцию" — добавил Соболев. Жители Маарду и Нарвы ежедневно могут пройти тест у семейных врачей, в Нарве также можно протестироваться в консультационном центре по ВИЧ в Нарвской больнице. Люди в возрасте не старше 24 лет могут пройти тест в Нарвском молодежном консультационном кабинете.

Подробную информацию можно найти на странице www.hiv.ee.

Волонтер Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ, Анастасия Петерсон призывает: "Всегда пользуйся презервативом, если еще не убедился в ВИЧ-негативном статусе партнера. Узнай, что такое ВИЧ и как он распространяется. Знай свой ВИЧ-статус. Поддерживай людей, затронутых ВИЧ-инфекцией. Именно так мы сможем остановить распространяющуюся в Эстонии эпидемию ВИЧ" — утверждает Петерсон.

Поделиться
Комментарии