Эту свадьбу золотой можно было назвать условно. Пятьдесят лет вместе живут самые "молодые". А вот супруги Пахомовы — Галина Ивановна и Дмитрий Яковлевич в ноябре отметят 60-летие свадьбы, передает корреспондент Delfi.

Праздник, праздник, празднуем земной.
Праздник, праздник, — свадьбы золотой.
"Горько, Горько", — весело кричат Сорок правнуков, и двадцать пять внучат!

"Золотые молодые" на юбилейном вечере сидели за семейными столами со своими детьми, внуками и правнуками. Если быть точными, 19 золотых пар подарили миру 37 детей, 56 внуков и 15 правнуков.

Ведущие вечера Татьяна Кундозерова и Геннадий Карп говорили о том, что сопровождало юбиляров на их нелегком жизненном пути.

Супруги Николай и Валентина Мальцевы. Они полюбили друг друга, когда она была молодой школьной учительницей, а он старшеклассником. Потом Николай пошел служить в армию — на ядерный объект под Челябинском. И больше всего мечтал о том, чтобы атом оставался, действительно, мирным, а невеста дождалась его со службы. Так и случилось. Уже после армии Николай стал мастером спорта СССР по боксу.

- Не страшно было жить с боксером? — спросили мы "невесту".
- Наоборот, он меня всегда защищал, да и сейчас в обиду не даст, — говорит Валентина Николаевна.

Иван Васильевич Федоров. Всю жизнь рядом с ним идет боевая подруга Алевтина Михайловна. Даже в самые трудные годы на Крайнем Севере она согревала его сердце.

Служила надежной опорой жена Нина Михайловна и офицеру Виктору Петровичу Плеханову, который награжден был орденом Красной Звезды за разминирование Прибалтики после Великой Отечественной войны.

И недаром сегодня неоднократно звучало "Горько!" Они пили шампанское за любовь, которая помогала им пережить все невзгоды, а радость преумножала.

Эти люди строили город, служили на благо Эстонии. Золотые юбиляры сделали свое дело, построив шахты, химпредприятия, работая на них и создавая базу для будущих поколений.

Поздравить супружеские пары с золотым юбилеем пришли мэр города Евгений Соловьев, его заместитель Нина Алексеева, председатель горсобрания Арне Берендсен, член Рийгикогу Валерий Корб. Если парламентарий подарил каждой супружеской паре по розе, то Нина Алексеева спела для них "Миллион алых роз". Подготовили для юбиляров свою программу и детские танцевальные коллективы города.

Этот теплый вечер был организован Кохтла-Ярвеским Содружеством ветеранов войны, труда, армейской службы, блокадников Ленинграда с помощью Кохтла-Ярвеского городского управления. Председатель Содружества Валерий Тумко сказал корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа, что организаторы ставили перед собой задачу не только оказать почести юбилярам, но и показать молодым, как можно прожить жизнь в любви и согласии, строить семью, поддерживая друг друга, заботясь о любимом человеке.

- К сожалению, сегодня семейные ценности отходят на второй план. Общество становится меркантильным, постоянство в отношениях уходит в область дефицита, а крепкая семья уже не в моде. На примере этих людей мы хотим показать, как можно, и как нужно жить, — сказал Валерий Тумко.

Поделиться
Комментарии