Бывший врач Ида-Вируской центральной больницы Игорь Горячев не смог диагностировать у пациента кишечное кровотечение и отправил его на домашнее лечение. Сейчас стоит вопрос о том, в результате чего скончался мужчина: в результате неверного диагноза или он умер бы в любом случае.

Мама, я умираю….

История произошла в ноябре 2012 года, когда 42-летний Валерий собирался на работу. В общем, он был в полном расцвете сил, но на протяжении нескольких лет страдал от язвы двенадцатиперстной кишки. Назначенное ему лечение позволяло держать заболевание под контролем. Валерий ходил на работу и жил обычной жизнью. В тот день он собирался на работу в шахту в ночную смену. Когда он вышел из туалета, то упал и сказал матери, что ему плохо. Мужчине удалось подняться на ноги и лечь на диван. ”Он был весь потный и бледный, сказал: ”Мама, я умираю””, — вспоминает тот вечер мать погибшего Надежда.

Скорая приехала быстро, однако Валерий, по словам матери, находился уже в полусознательном состоянии. Врачи быстро осмотрели мужчину и транспортировали в машину, чтобы отвезти в Кохтла-Ярве, в Ида-Вирускую центральную больницу.

Женщина заглянула в туалет и увидела, что там все было в крови, а уже через несколько часов ей неожиданно позвонил сам Валерий, но не из больницы, а с автобусной остановки в Кохтла-Ярве. Оказалось, что врач отправил его домой, а так как автобусы уже не ходили, он позвонил ей, чтобы попросить договориться с кем-нибудь, кто сможет его забрать. Мать "подняла на уши" всех знакомых и в результате ей удалось найти человека, который посреди ночи смог отвезти мужчину из Кохтла-Ярве домой.

С помощью отца Валерий с горем пополам поднялся по лестнице на четвертый этаж. В эту ночь в квартире никто не спал. ”Он начал плакать, не говорил ничего, только то, что у него все болит”, — рассказывает Надежда.

Ой, его что, отправили обратно?

Утром стало ясно, что лучше ему не стало, и мать снова вызвала скорую. ”Ой, его что, отправили обратно?” — передает она удивление одного из приехавших на вызов медиков.

Скорая быстро забрала мужчину и опять повезла в Кохтла-Ярве. В обед мать с отцом поехали навестить Валерия. Тот был в сознании и спрашивал про своего сына, который живет с его бывшей женой. ”Тогда он потерял сознание, произошли судороги. Пришла медсестра и сказала, что мы должны выйти. Больше мы его не видели”, — сказала Надежда.

Родители оправились домой, в тот же день им позвонили и сообщили, что в ходе экстренной операции Валерий скончался.

Ни одного обследования

Расследование показало, что бригада скорой помощи передала пациента отделению экстренной медицины Ида-Вируской центральной больницы с диагнозом ”подозрение на кровотечение пищеварительного тракта”. Также у больницы был доступ к предыдущей истории болезни пациента, где черным по белому был указал диагноз ”язва двенадцатиперстной кишки”.

В тот вечер дежурным врачом оказался Игорь Горячев, который работал в больнице с 2008 года. Он принял Валерия, пообщался с ним и осмотрел. Несмотря на информацию на карте скорой помощи, тогда он не назначил пациенту ни одного дополнительного обследования. В тот же вечер с диагнозом ”расстройство желудка инфекционного характера и гастроэнтерит” Горячев отправил Валерия домой и посоветовал обратиться к семейному врачу.

По мнению окружного прокурора Ольги Дороган, Горячев небрежно выполнил свою работу и виновен в случившемся. ”Игорь Горячев своим бездействием причинил по неосторожности смерть другого человека”, — сказала она.

Позиция прокурора заключается в том, что, если бы врач достаточно тщательно осмотрел пациента, изучил историю болезни и назначил гастроскопию, то понял бы, что происходит в его кишечнике. Тогда можно было бы вовремя начать лечение, и шансы Валерия остаться в живых были бы выше.

Обвиняемому слово будет предоставлено на следующем заседании. В Ида-Вируской центральной больнице он больше не работает, но трудится в Karell Kiirabi.

Поделиться
Комментарии