”Задача та же, что и прежде- я хочу встретиться с как можно большим количеством руководителей на местах по всей Эстонии и получить информацию ”из первых рук” о том, что заботит жителей регионов. И я вижу, как люди ценят такое внимание. К сожалению, стало редкостью, когда руководители государства выезжают из столицы в регионы, чтоб ближе узнать о проблемах живущих там людей. Я хочу переломить эту негативную тенденцию”, — сказала кандидат в президенты Майлис Репс.

По словам Репс, на встречах чаще всего поднимаются вопросы, связанные с административной реформой, которая многим руководителя самоуправлений прибавила, по их собственному признанию, немало седых волос. В центре внимания в регионах и нынешнее состояние сельского хозяйства, а также поиски способов поддержки местных производителей.

”Руководители на местах считают выполнение ряда позиций административной реформы нереальным и прежде, чем предпринять дальнейшие шаги, ждут судебных решений. Совершенно очевидно, что взаимодействие между государственными органами власти и местными самоуправлениями в вопросе административной реформы остается недостаточным, и местные самоуправления чувствуют себя обманутыми. Дополнительных денег, в отличие от дополнительных обязательств, реформа не дает. И положение жителей лучше не станет. Уверена, что такие настроения руководителей местных органов власти сделают выборы президента в коллегии выборщиков непредсказуемыми”, — отметила Майлис Репс.

Поделиться
Комментарии