Прежде чем отправиться в лес, RMK рекомендует заглянуть на специальный сайт по адресу www.rmk.ee/jolka, где на виртуальной карте указаны территории государственных лесов, то есть места, где можно выбирать елку. Кроме того, на сайте есть пояснения и условия вырубки праздничных елок, а также советы по уходу за ними дома.

Главный специалист RMK по лесоводству Тоомас Вяэт считает, что самое важное до того, как рубить елку, это убедиться в том, что вы находитесь в государственном лесу и при этом не в природоохранной зоне или лесном молодняке.

Государственный лес определяется по сайту RMK, в государственном лесном реестре или в обновленном приложении RMK для смартфонов. ”Новинка этого года — внесение всех государственных лесов в обновленное приложение RMK для смартфонов, чтобы его владелец мог определить свое местонахождение в лесу и быть уверенным в том, что он на самом деле находится в государственном лесу”, — пояснил Тоомас Вяэт.

После того как найдено подходящее дерево, за него можно заплатить прямо из леса мобильным перечислением. Другая возможность — заплатить перечислением через интернет-банк до выхода в лес. Елки от 1 до 3 метров стоят 3 — 13 евро.

Для подтверждения права на вырубку у вас должно быть с собой платежное поручение, им может быть подтверждающее смс-сообщение о перечислении денег по мобильному телефону или распечатанное платежное поручение. 

Бесплатное приложение RMK для смартфонов можно скачать на телефоны систем iPhone, Android и Windows. Приложение содержит все указания по доставке елки, вариантам оплаты и уходу за елкой дома.

За новогодние праздники в минувшем году из лесов RMK были вывезены 7600 елок, что на полтысячи больше, чем годом ранее.

RMK — государственное доходное учреждение, созданное после принятия Закона о лесе. Основная задача RMK — бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы, продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Поделиться
Комментарии