По данным Департамента статистики, в основной школе в Эстонии учатся около 112 000 человек. Детей с тяжелыми душевными недугами — 278. По программе, которая начала действовать два года назад, они — единственные, чья учебная нагрузка (20 часов в неделю) остается с первого по девятый классы одинаковой, пишет epl.ee. Прежде она составляла в старшей ступени 25 часов в неделю.

По опыту Мерле Хинтс, мамы такого ребенка, с годами подобные дети хорошо развиваются. А то, что их учебную нагрузку уравняли во всех классах, свидетельствует о том, что в глазах государства такие дети к развитию не способны. „Когда-то было проблемой, в какую школу определить ребенка с глубоким пороком душевного развития и эпилепсией. Тогда она была решена, и у меня было чувство, что мы живем в развитом государстве. Грустно возвращаться во времена, когда считалось, что таких детей не стоит обучать. Мой ребенок развивается и сейчас, хотя ему 17 лет. Я не могу себе представить, чтобы его обучали четыре часа в день, как в первом классе", — сказала Хинтс.

Детям с ограниченными возможностями, окончившим девять классов, тартуская школа Маарья предлагает три дополнительных года обучения в школе ручного труда, ребенок Хинтс учится как раз там. По словам директора школы Яануса Рооба, их задача — научить таких детей как можно лучше справляться с повседневными делами. "Если ребенок, например, не говорит и находится в инвалидной коляске, то он должен научиться передавать знаками, в чем нуждается. Чем больше мы занимаемся с детьми, тем лучше результаты", — пояснил он.

Поделиться
Комментарии