До 2013 года продуктовая помощь оказывалась за счет средств из Европейского сельскохозяйственного фонда, распределение продуктов координировал Департамент сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA). Решением Европейского суда эта система была ликвидирована, для оказания поддержки нуждающимся создали отдельный Европейский фонд помощи, пояснила пресс-секретарь Министерства социальных дел Александра Солнцева порталу ERR.

Для получения денег однако следует пройти несколько бюрократических барьеров. В марте вступило в силу распоряжение фонда помощи, согласно которому, к сентябрю страны-члены ЕС должны предоставить программу реализации. После этого у Европейской комиссии будет шесть месяцев на переговоры с государствами Евросоюза, а также утверждения программ. На основании программы реализации будет создана еще одна программа, в которой будет прописаны правила распределения помощи.

По словам Солнцевой, эстонская программа реализации подготавливается, в министерстве надеются возобновить оказание продуктовой помощи в первой половине следующего года.

Поделиться
Комментарии