Расчеты числа прожитых лет в состоянии хорошего здоровья показывают, сколько лет в среднем могут прожить люди с хорошим здоровьем, без появления хронических заболеваний и связанных с состоянием здоровья ограничений движения. Таким образом, расчет прожитых лет в состоянии хорошего здоровья наполняет такой ставший обычным показатель как "средняя продолжительность жизни", описывая, каким будет качество этих лет. Для расчета числа прожитых лет в состоянии хорошего здоровья есть несколько различных возможностей, и все они рассмотрены в докладе EHLEIS, сообщает Институт развития здоровья.

Если для 65-летних эстонских женщин число предстоящих лет жизни без ограничений деятельности составляет всего лишь менее 6 лет (28% от ожидаемой после 65 лет продолжительности жизни), то в среднем по Европе этот показатель достигает почти 9 лет (40%). Для мужчин эти цифры равны соответственно - менее 6 лет для эстонских мужчин (38%) и менее 9 лет для европейских мужчин (48%).

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Эстонии постоянно растет с 1994 года. Это свидетельствует об улучшении состояния здоровья населения, но, к сожалению, эти показатели неодинаковы для разных групп населения: разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами среди эстонцев равна 9 годам, а среди неэстонцев — 11 годам. Средняя продолжительность жизни среди эстонских женщин равна 82 годам, среди неэстонских — 80 годам (разница в количестве здоровых лет - пять), у мужчин этот показатель соответственно 72 и 68 лет (разница в количестве здоровых лет - два).

Европу в общем характеризует старение населения. Это хорошо отражает ситуация, когда медианный возраст европейцев - возраст, делящий население напополам по количеству - вырос с 35,2 лет в 1990 году до 41,9 года в 2013 году и в 2050 году, по прогнозам, может достичь 52,3 лет. Предполагается также, что численность населения старше 65 лет вырастет в ЕС с 1990 по 2050 год в два раза, достигнув порядка 27%. Таким образом возможность здорового и активного старения общества стала одним из ключевых вопросов устойчивого развития общества.

Обзор "Годы здоровой жизни" составлен на базе данных всех государств-членов ЕС и показатель "здоровые годы жизни" стал одним из главных индикаторов оценки достижения целей стратегических показателей ЕС. Стратегические цели эстонской "Программа развития здоровья населения" также связаны с увеличением продолжительности жизни с хорошим состоянием здоровья за счет снижения смертности и заболеваемости.

Ознакомиться с исследование можно здесь: www.eurohex.eu ja www.healthy-life-years.eu.

Поделиться
Комментарии