”Если работодатель передает данные электронным путем, врач не должен выдавать человеку бумажный лист нетрудоспособности”, — сообщила BNS пресс-секретарь Больничной кассы Катрин Романенков.

По ее словам, с 1 января 2015 года электронная передача данных листа нетрудоспособности станет для работодателей обязательной. Врач не будет больше выдавать человеку бумажные листы нетрудоспособности, поскольку вся необходимая информация будет передаваться электронным путем.

Постепенный переход на новую систему Больничная касса начала еще в 2008 году и этот процесс еще продолжается. К нынешнему моменту к услуге в новом виде уже присоединились более 2 тыс предприятий и учреждений. За первые две недели января работодатели передали 4500 листов нетрудоспособности уже электронным путем, что составило 24 процента всех оформленных листов.

Когда в 2013 году в пиковый период заболеваний ОРЗ в Больничную кассу поступало в среднем по 46 тыс листов нетрудоспособности в месяц, на получение компенсации по болезни уходило в среднем 10 рабочих дней. В то же время, работникам, работодатели которых передали кассе сведения о заболевших электронным путем, Больничная касса смогла выплатить компенсации уже на следующий день после поступления данных.

По словам Романенков, несмотря на отдельные недостатки системы, работники, пользующиеся услугами электронного больничного листа остались ею очень довольны, поскольку новая система проста в использовании и эффективна.

Поделиться
Комментарии