В Министерстве юстиции признают, что это облегчит судьям жизнь, но в то же время не исключают, что созданный арбитражный суд может привести к некоторым злоупотреблениям, передает novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

В одном из таллинских адвокатских бюро обещают, что истцам больше не нужно будет обивать пороги судебных инстанций, платить также придется меньше.

Схема очень проста: необходимо заполнить соответствующий бланк и договориться с ответчиком, что дело будет рассматривать не обычный суд, а так называемый третейский или арбитражный.

Как пояснил член правления НКО "Эстонский арбитражный суд" Марко Тийман, споры в арбитражном суде планируется рассматривать в письменном делопроизводстве: "Это дает возможность быстро рассмотреть дело. Поэтому здесь намечается рассмотрение не самых больших, я бы даже сказал, средних споров, до 25 тысяч евро".

В данном арбитражном суде будет создан список штатных судей, каждый следующий иск передается по принципу ротации. Вместо трех привычных судей спор будет решать один человек.

Поделиться
Комментарии