Первые случаи заболевания были зафиксированы в детском саду в конце сентября, на официальном уровне департаменту об эпидемии сообщили в начале октября, а люди заболевают до сих пор. На данный момент закрыта для посещения одна группа.

Специалист по связям с общественностью Департамента здоровья Ирис Салури сказала Delfi, что у заболевания имеется два разных возбудителя: продукты либо зараженный человек, и что эпидемия длится дольше, чем обычно.

”Одну группу, в которой был зафиксирован последний, более тяжелый, случай заболевания было решено закрыть на неделю. У всех детей, которые находились вчера в группе, были взяты анализы. Остальным следует самим в течение недели обратиться к врачу. Мы занимаемся проблемой”, — заверила Салури.

По ее словам, они обсудили с садиком меры предосторожности, и рекомендации департамента были переданы родителям.

Как рассказал Delfi родитель посещающего данный садик ребенка, в октябре руководство разослало родителям письмо с обвинениями в распространении ложной информации и халатном отношении к здоровью своих детей. В письме во вспышке сальмонеллеза обвинялись родители, которые приводят больных детей в сад.

В первый день ноября директор разослал родителям еще одно письмо, в котором сообщил, что департамент провел в саду тщательную проверку, и что анализы продуктов, воды, утвари, рабочих поверхностей на кухне, инвентаря оказались отрицательными.

В среду директор детского сада Эве Калимулина сказала Delfi, что не может прокомментировать ситуацию с эпидемией, так как находится в командировке в Финляндии и не может разговаривать.

Поделиться
Комментарии