В связи с неофициальной встречей министров в Таллинне пограничный контроль будет восстановлен с 21.00 субботы, 17 апреля, по пятницу, 23 апреля, включительно.

Для обеспечения безопасности и общественного порядка пограничный контроль будет применен по отношению к лицам, въезжающим на территорию Эстонии на границе Эстонии и Латвии, а также в портах и аэропортах, сообщила пресс-служба МВД.

"Восстановление пограничного контроля в силу проведения события такого масштаба — обычная практика, применяемая и в других странах", — сказал министр внутренних дел Марко Померантс.

При контроле пересекающих границу лиц и транспортных средств, а также при охране государственной границы в регламентах Шенгена, законе о государственной границе и правилах пограничного режима применяются установленные требования. В охране государственной границы принимает также участие Кайтселийт.

Министерство внутренних дел в сотрудничестве с Министерством иностранных дел уведомит о временном восстановлении пограничного контроля и охране государственной границы международную общественность, Европейский Парламент, Европейскую Комиссию и другие страны-члены ЕС.

Одобренное правительством постановление вступит в силу 5 апреля, чтобы обеспечить проведение необходимых подготовительных работ в связи с возобновлением пограничного контроля. 

Встреча министров иностранных дел НАТО состоится в Таллинне 22-23 апреля этого года.

Поделиться
Комментарии