Повстанцы, противники официальных властей Афганистана, атаковали эстонское пехотное подразделение самодельным взрывным устройством. Это произошло в Южном Афганистане, провинции Гильменд, в районе Над-э-Али.

Водитель подорвавшегося на самодельной мине бронетранспортера, младший сержант Хердис Сикка, получил в результате взрыва самодельного взрывчатого вещества серьезные ранения, когда его подразделение проводило рутинное патрулирование в зоне ответственности эстонской пехотной роты менее, чем в пяти километрах от патрульной базы Вахиди.

Сослуживцы немедленно оказали раненному первую медпомощь, а медики доставили его вертолетом в госпиталь третьего уровня на базе Кемп Бастион. Несмотря на все усилия, врачи не смогли спасти жизнь эстонского унтер-офицера, и менее чем через два часа после того, как произошел взрыв, младший сержант Хердис Сикка скончался, сообщает BNS.

Другие военнослужащие в инциденте не пострадали. Подразделение Estcoy-10 продолжает выполнять задания в зоне своей ответственности.

Оповещены близкие погибшего. Силы обороны Эстонии выражают глубокое соболезнование родным Хердиса Сикка.

Младший сержант пехотного подразделения Estcoy-10 Хердис Сикка начал службу в рядах Сил обороны в 2008 году в артиллерийском батальоне Северо-Восточной оборонительного округа, затем служил в разведбатальоне.

После прохождения действительной срочной службы Сикка стал профессиональным военным и служил в разведбатальоне и Калевском пехотном батальоне.

Младшего сержанта Сикка высоко ценили и однополчане, и командование. По погибшему был отслужен молебен капелланом эстонского контингента в Афганистане в контрольном пункте Карим.

Сейчас в Южном Афганистане в провинции Гильменд несут миротворческую миссию эстонские подразделения Estcoy-10, логистики NSE-9, штабные офицеры и штабные унтер-офицеры.

Эстонский контингент в Афганистане насчитывает сейчас 160 военнослужащих.

Силы обороны Эстонии участвуют в миротворческой миссии НАТО ISAF в Афганистане с 2003 года.

На первом этаже Министерства обороны Эстонии в фойе открыта книга соболезнований, можно внести записи также и в электронный вариант книги по адресу www.kmin.ee

Поделиться
Комментарии