Одна мама писала про пандус рядом с остановкой Лаагна теэ. ”Недавно родила и столкнулась с проблемой — как с коляской спуститься с моста, чтобы попасть на остановку. Вроде и пандус есть, а воспользоваться им невозможно. Колеса современных детских колясок и инвалидных колясок не совпадают с разъемами пандуса”, — писала женщина.

В след за ней другая читательница отметила, что такой же неудобный и опасный пандус есть на мосту Паэ. ”Что с одной, что с другой стороны поднимать и спускать коляску неудобно и даже опасно. Уровень наклона очень большой, и коляска может просто уйти под откос”, — опасалась женщина.

Delfi решил обратиться за разъяснениями в управу Ласнамяэ, где дали следующий ответ:

”Лестница моста Паэ со стороны ул. Лийкури была реконструирована по заказу управы Ласнамяэ осенью 2014 г. Наряду с этим, летом того же года были установлены пандусы на лестнице, ведущей от остановки на Лаагна теэ к торговому центру Котка. Имеющиеся наклонные пути установлены согласно размерам наиболее распространенных типов колясок. К сожалению, более узким коляскам такие пандусы не подходят”, — передал советник управы Ласнамяэ по связям с общественностью Илья Бурцев.

По его словам, на сегодняшний день нет хорошего технического решения, подходящего всем типам колясок.

”Подобный вопрос возник также в ходе проектирования пандусов на лестнице моста ”Ильвесе”, которая была полностью перестроена в первой половине этого года, однако устраивающего всех решения не было и для данной новой конструкции. Установка же пандусов с меньшим углом наклона требует большей используемой площади, которой в тесных городских условиях просто нет”, — добавил Бурцев.

Поделиться
Комментарии