В январе управа Кристийне вместо автоматического продления договора об организации общественно-полезных работ решила взять паузу, чтобы обсудить возникшие проблемы и найти им решение. В районной управе прошел круглый стол с представителями Вируской тюрьмы, где мы говорили о проблемах и возможностях для их решения.

Управа вновь согласна предлагать и организовывать возможности проведения общественно-полезных работ, но в соответствии с соглашением сторон договора — не более чем для пяти подопечных службы пробации одновременно. Они будут привлечены к выполнению работ по благоустройству, озеленению, ремонту, строительству и к другим необходимым работам.

Договор действует один год, общественно-полезные работы (далее — ОПР) предусмотрены в качестве замены тюремного заключения осужденного на срок до двух лет (ст. 69 Пенитенциарного кодекса) и в качестве замены денежного взыскания (ст. 70 Пенитенциарного кодекса). ОПР также назначаются лицам, в отношении которых завершено уголовное производство (ст. 202 Уголовно-процессуального кодекса).

В 2016 году общественно-полезную работу в Кристийне выполняло 185 правонарушителей, а в 2017 году — в общей сложности 231 человек.

Поделиться
Комментарии