Руководитель Ида-Вирумааской службы скорой помощи Арнольд Персидский выразил обеспокоенность состоянием дел в сфере здравоохранения в уездной столице Ида-Вирумаа, которая, по сути, на сегодняшний день не имеет активной медицины на своей территории кроме как оказание медицинской помощи со стороны скорой помощи и услуги семейного врача. "В Йыхви есть еще больница по уходу, но она не является активным учреждением в плане оказания медицинской помощи", — добавил он.

Арнольд Персидский прогнозирует то, что закрытие поликлиники в Йыхви приведет к росту нагрузки на семейных врачей уездной столицы и службу скорой помощи, которая наверняка станет выезжать все чаще на вызовы социального характера, не связанные с оказанием первой медицинской помощи.

Удивительно то, что решения, которые затрагивают смежные области, такие как скорая помощь и семейная медицина, принимаются без обсуждения с последними. Это лишний повод говорить об отсутствии должной координации действий субъектов здравоохранения. Второй момент — это местное самоуправление, которое должно гарантировать развитие здравоохранения на местах. "Не думаю, что аренда этих помещений выражается в миллионах, тем более что хозяин помещений готов был снизить арендную плату на 30%. В принятии данного решения можно смело предположить отсутствие доброй воли и желания решить проблему сообща", — считает Арнольд Персидский.

"Субъекты здравоохранения должны в первую очередь учитывать социальную ответственность принимаемого решения, а не оперировать только экономическим фактором. Ида-Вирумааская служба скорой помощи ведь тоже могла бы сослаться на финансовые трудности и подойти к вопросу закрытия одного из своих филиалов (например, в Йисаку). У нас есть дотируемые области, которые убыточны в финансовом смысле, социальная важность которых для нас главнее. Если все субъекты здравоохранения начнут считать свои бюджетные средства и в целях экономии закрывать пункты оказания медицинской помощи, то в конечном итоге от этого будут страдать пациенты, для которых эти службы и работают", — отметил Арнольд Персидский.

В последнее время складывается парадоксальная ситуация, когда в подавляющем большинстве случаев у субъектов здравоохранения отсутствует заинтересованность в пациентах. Надо признать, что Ида-Вирумааская центральная больница таким решением только отдаляет медицинскую помощь от пациента, тогда как вектор медицинской помощи должен быть направлен совсем в другую сторону.

"Принимаемые решения в такой чувствительной области как здравоохранение, должны быть тщательно проработаны, взвешены все альтернативы и риски, общественность должна быть должным образом проинформирована. Здесь по сути общественность была поставлена перед фактом", — считает Арнольд Персидский.

Поделиться
Комментарии