Мест, где пожилые люди могли бы достойно стареть, в Эстонии мало, это признают как работники опеки, так и нуждающиеся в опеке люди и их близкие. По различным подсчетам, в очереди могут стоять от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Самые большие очереди сейчас в окрестностях Таллинна и на Сааремаа, пишет Maaleht.

Многие эстоноземельцы, которые еле-еле сводят концы с концами, не могут платить высокую цену за место в доме призрения, несмотря на то, что в цену засчитывают и пенсию пожилого человека. Поэтому места в некоторых учреждениях остаются недоступными для них.

"Нехватка домов призрения — очень большая проблема по всей Эстонии. Эта необходимость может возникнуть в одночасье, если у пожилого человека случится инфаркт или инсульт, а дети за границей. Куда ты тогда отправишь такого человека", — сказала директор Социального центра Табивере Сирье Симмо.

"Как правило, в таком случае клиенты/пациенты отправляются обратно к себе домой. Если клиент нуждается в месте в доме призрения, его находит сама семья или в случае отсутствия близких социальный работник самоуправления", — пояснила руководитель по коммуникациям AS Lõuna-Eesti Haigla Аве Абель.

"Учитывая стареющее общество, таких мест нужно намного больше, чем Эстония предлагает сейчас", — признала директор Пансионата Меривялья Эне Каткосильт.

"Во многих домах призрения условия нуждаются в модернизации, чтобы качество ухода и требования шли в ногу со временем", — констатировал исполнительный директор Южно-Эстонского центра опеки Вамбола Сипельгас.

Рассматривающий организацию опеки пожилых людей аудит Госконтроля показывает, что количество получающих услуги опеки пожилых за последние десять лет выросло примерно на 80%, в то же время во многих муниципальных домах призрения нет свободных мест.

Госконтроль в своем аудите указывает и на то, что в последние годы самоуправления тратили на опеку пожилых людей примерно 40 млн евро в год, и большая часть этих денег шла на уход за ними именно в учреждениях опеки. В то же время количество получающих услуги опеки на дому пожилых выросло всего на 10%.

Поделиться
Комментарии