”Пенсионную систему, как, впрочем, и систему здравоохранение, должны ”держать на плаву” молодые эстоноземельцы, которые, к сожалению, предпочитают жизни на родине другие страны. Сегодня мы должны думать, как удержать молодежь в Эстонии, а не вести разговоры о повышении пенсионного возраста”, — отметила член Центристской фракции Рийгикогу Марика Туус-Лаул.

По словам депутата, невозможно представить, чтобы пенсионный возраст в Эстонии подняли до 70 лет. Прежде, чем увеличивать возраст выхода на пенсию, необходимо навести порядок в системе здравоохранения, чтобы люди не проводили свою старость в болезнях. ”Исследования показывают, что Эстония слишком мало тратит на здравоохранение. Вместо того, чтобы смотреть на продолжительность жизни, необходимо учитывать здоровые годы жизни, и по этому показателю мы в числе самых неблагополучных стран Европы. С 2009 года количество здоровых лет у женщин уменьшилось на 2,1 года, у мужчин на 1,9 года, и это не те показатели, согласно которым нужно повышать пенсионный возраст. У нас очень много больных среди пожилых людей. Конечно, одна из влияющих на ситуацию причин — невозможность попасть к врачу. Например, на 1 июля в очереди к врачам стояло более 180 тысяч человек”, — отметила Туус-Лаул.

”Я честно не представляю, что человек в 70 лет может работать с полной нагрузкой полицейским, строителем или пожарным. Работу с небольшой занятостью трудно найти, особенно на селе. Кто хочет брать на работу старых больных людей? Даже работа уборщицы требует достаточной затраты сил. Согласна с теми, кто утверждает, что пенсионная система нуждается в серьезных изменениях, но не в размахивании глупыми лозунгами”, — сказала Марика Туус-Лаул.

Поделиться
Комментарии