Delfi изучил доклад госбюджета о ”крышевых” деньгах, который официально называется ”Дополнительные выплаты к назначенным на 2012 год отчислениям правительственным учреждениям и обслуживающим правительственные учреждения госучреждениям”.

Из таблицы следует, что наиболее удачливыми оказались недоходные и целевые учреждения, которые занимаются развитием национальной культуры и в правлении которых есть хотя бы один член партии IRL. Так, пособие от государство получили: НКО Kuldre Käsitöötare (член правления Эви Зирк, IRL), Rannu Maanaiste Selts "Laine" (два члена правления из партии IRL), НКО Mulgi Kultuuri Instituut (член правления Алар Кару, IRL) и многие другие.

Есть и пособия другого рода. Например, государство оплатило приобретение трактора-газонокосилки для НКО Noorteklubi Loovus за 4000 евро. Вероятно, это произошло потому, что членом правления НКО является Рандо Руусвяли из Центристской партии.

Целых 26 000 евро досталось НКО Baltic Centre for Russian Studies, в правление которого входит председатель Комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон. В пояснении написано, что деньги направлены на проведение двух проектов.

Государственную поддержку получила и пропаганда мотоспорта, которую проводили Ахти Роосмаа и Мати Каск из Социал-демократической партии. 4000 евро досталось НКО Yellow Racing.

10 000 евро направили на поддержку киноискусства — деньги получило НКО Atalanta на производство одного фильма. О каком фильме идет речь, не уточняется, но руководителем НКО является режиссер Яан Колберг, который входит в IRL и в 2012 году создал получасовой документальный фильм ”Иисус, гомосексуалисты и кошечки”.

Во вчерашней передаче ”Очевидец” говорилось, что распределение ”крышевых” денег вновь набирает обороты. Это значит, что правительство выделяет отдельную сумму на то, чтобы депутаты парламента, — особенно, из коалиционных партий, — продвигали нужные законопроекты.

По словам руководителя Эстонского союза недоходных объединений и целевых учреждений Марис Йыгева, такая практика несправедлива. Хотя то, что деньги направляются в благотворительные учреждения, распределение должно происходить публично и по четким правилам.

Поделиться
Комментарии