По словам Тоом, за год было три случая, касавшихся Эстонии. ”Один из них, по моей оценке, мог быть оправдан, в одном случае молодая мать не осмелилась отстаивать свои права и сдалась (несмотря на то, что я настойчиво предлагала свою помощь). Поскольку на протяжении 12 месяцев детей из эстонских семей забирали три раза, я предполагаю, что это делали и ранее. Таким образом, остается неясным, почему наше государство не может получить необходимый опыт, чтобы защищать своих граждан”, — написала евродепутат.

Тоом отметила, что гражданство предполагает не только обязательства, но и права, одним из них является право на государственную защиту. ”По существу, мы находимся в ситуации, когда гражданин Эстонии (трехмесячный, но все-таки гражданин) взят в заложники без оповещения представительства Эстонии. И наши прекрасные чиновники не смогли отреагировать за месяц, как будто речь идет об Индии или Судане, а не о стране-участнице Евросоюза. Из ответа Министерства юстиции я вычитала, что ”они не могут делать чудес”. Невольно складывается впечатление, что чудо уже произошло — незаметно для самих себя мы оказались в ситуации, когда действуем, как часть федерации, а не независимое государство, и подчиняем интересы своих граждан законодательству другой страны”.

Тоом надеется, что новому министру иностранных дел удастся навести порядок, и о таких вещах, как ”коллективный отпуск” в эстонских представительствах не будет речи. ”Предшественницу Марины Кальюранд в прессе раскритиковали за то, что она ”вызвала на ковер” посла другой страны — я верю, что в данном случае такое приглашение вызовет симпатию у народа”.

Поделиться
Комментарии