Сколько, по мнению Тоом, может продержаться коалиция Партии реформ, IRL и Социал-демократов?

"Прогнозы - неблагодарное дело, особенно в эстонских условиях. Такая коалиция могла бы стать очень даже стабильной и удержаться вплоть до следующих выборов, если бы Рыйвасу удалось немного умерить свои победные амбиции. Но сегодня я не вижу ни одного признака того, чтобы такое развитие событий было возможно", - сказала Тоом, по мнению которой напряженность в этой коалиции возникнет еще до местных выборов.

"Проблема Эстонии - не "неправильная" коалиция, а несуществующая политическая культура. Если же говорить о наиболее широком политическом консенсусе в правительстве, то, например, в случае налоговой реформы - это явно была бы коалиция центристов, социал-демократов и IRL. Хоть наши представления о возможных решениях отличаются, понимание необходимости перемены - очень четкое. В то же время с социал-демократами мы более ли менее единодушны в вопросах, которые касаются русскоязычного населения, так что такое сотрудничество могло бы быть довольно эффективным и привело бы к положительной перемене - Партия реформ, которая долго находилась у власти без сильного партнера, получила бы возможность немного отдохнуть от этой тяжелой работы и иногда посмотреть на себя в зеркало", - ответила Тоом на вопрос о том, какая коалиция для Эстония была бы наилучшей.

Тоом также рассказала, что она купила Эдгару Сависаару, который в настоящий момент находится в больнице в тяжелом состоянии, подарок на 65-летие. "Я убеждена, что если очень сильно сопереживать человеку и не позволять себе думать о черном сценарии, то это может на самом деле помочь человеку. Эдгар сильный. Так что я купила ему подарок на 65-летие, который ждет теперь своего часа в моем таллиннском бюро", - поделилась Тоом.

Поделиться
Комментарии