”Электронные выборы невозможно сделать стопроцентно достоверными, какой бы инновационной ни была создаваемая система. Причина кроется в том, что нет стопроцентно защищенного интернета, — утверждает Тообал. — Отсюда такая болезненная реакция избиркома на критику. Как ни печально, но глухая оборона никак не содействует тому, чтобы выборы стали более достоверными и защищенными”.

Тообал напомнил, что недавно Партия реформ и Союз Отечества и Res Publica проголосовали в парламенте против инициативы центристов, которые предлагали узаконить проверку электронного голосования уже на осенних муниципальных выборах. Депутат расценил это как стремление сохранить существующую запутанную ситуацию, несмотря на то, что многие отечественные и зарубежные эксперты считают именно аспект проверки электронного голосования архиважным. Однако тестирование системы проверки, которое будет проходить в октябре, рассчитано на очень узкую целевую группу, и его результаты не будут иметь никакой юридической силы.

”Многие другие государства используют для тестирования своих компьютерных систем возможности целенаправленной атаки против них. Так должно быть и с системой для голосования. Пусть хакеры сначала попробуют, можно ли манипулировать системой, — добавил Тообал. — Меня очень тревожит, что люди, которые осмеливаются ставить вопрос о надежности системы электронного голосования в Эстонии, сразу подвергаются остракизму. Будь то политики, ученые или инфотехнологи. А ведь на это обращает внимание даже Организация по экономическому сотрудничеству и развитию — весьма авторитетная и уважаемая”.

Депутат сказал, что о мошенничестве при электронном голосовании слышит практически на каждой встрече с избирателями, на которой он бывал в течение последних двух лет. То рассказывают истории о голосовании с чужими ИД-карточками в домах призрения, то о ”командном” голосовании в кабаках и т.д. Вплоть до того, что неожиданный уход Хейки Сибуля с поста председателя республиканского избиркома увязывают именно с выявлением мошенничества при электронном голосовании.

”Я считаю, что нам нужны спокойные и обстоятельные дебаты о достоверности и прозрачности электронного голосования. Если оно действительно надежно защищено, то почему надо возражать против дополнительного тестирования? А также против обсуждения, является ли тайным голосование дома с помощью ИД-карточки и насколько исключена возможность голосования с чужим удостоверением личности?” — задается Тообал вопросами.

Поделиться
Комментарии