"Это вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего дня. Мы хотим тут в своем региональном отделении посидеть и обсудить вопрос с нашими внутренними оппозиционерами", — пояснил Куусмик в интервью BNS. По его словам, выход из партии должен быть массовым и организованным.

Куусмик отметил, что пока он успел поговорить только с центристами из Кивиылиского отделения партии и общее мнение таково — люди больше не хотят оставаться в этой компании. "Поводом к тому стали выступления, авторы которых перешли грань приличия. Некоторые из выступавших вновь стали делить людей на своих и на чужих", — отметил Куусмик.

В случае, если будет принято решение выйти из Центристской партии, по словам Куусмика, решения о вступлении в какую-либо другую партию у него нет. "В городском собрании Кивиыли, членом которого я являюсь, у нас своя коалиция. На данный момент я не стал бы предпринимать никаких иных шагов".

Как сказал Куусмик, нужно время для того, чтобы проанализировать ситуацию и проконсультироваться с единомышленниками, о решениях можно будет говорить через пару недель.

Куусмик был мэром Кивиыли с 1993 по 2005 годы. Дважды он избирался в состав Рийгикогу. Летом этого года он вышел из фракции Центристской партии в горсобрании Кивиыли, но при этом остался в партии и в коалиции.

Свое решение Куусмик обосновал тем, что он недоволен стилем управления городом Кивиыли. Он также упрекнул Центристскую партию в косности и нежелании сотрудничать и идти на компромисс с другими фракциями в городском собрании.

Съезд Центристской партии в субботу в Таллинне переизбрал председателем организации Эдгара Сависаара.

Кандидатуру Сависаара поддержали 925 делегатов съезда, за второго претендента — Юри Ратаса проголосовали 643 центриста.

Поделиться
Комментарии