Для выдвижения кандидата в парламент нужна поддержка как минимум 21 депутата. 28 августа, Республиканская избирательная комиссия зарегистрировала трех кандидатов, которые участвовали в первом туре президентских выборов. Ими стали спикер Рийгикогу, соцдем Эйки Нестор (28 подписей от депутатов-реформистов и 15 подписей от депутатов фракции СДПЭ), вице-председатель центристской фракции в Рийгикогу Майлис Репс (27 подписей от депутатов-центристов) и экс-канцлер права, беспартийный Аллар Йыкс (14 подписей от депутатов фракции IRL и 7 подписей от депутатов-свободников).

Завтра, 30 августа, в 12:00 пройдет второй тур выборов. Кандидаты выдвигаются заново (с 8:00 до 10:00, регистрация в 11:00). Во втором туре общим кандидатом реформистов и соцдемов будет председатель Партии реформ Сийм Каллас. Если и тогда президент не будет избран, то завтра же (в 16:00) состоится третий тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов во втором туре.

Если новый президент не будет избран и в третьем туре, выборы переходят в Коллегию выборщиков, состоящую из 335 членов: 101 депутата Рийгикогу и 234 представителей местных самоуправлений.

Поделиться
Комментарии