”Уездные старейшины утратили свои функции и первоначальное предназначение и превратились, по сути, в руководителей канцелярий. У них отсутствуют средства и право решать вопросы развитии уезда в целом. Уже давно эти функции в правовом отношении, и финансовые ресурсы необходимо передать уездному объединению местных самоуправлений. Если государство хочет провести в стране реформу управления, то нужно начинать с упразднения института уездных старейшин”, — пояснил член Центристской фракции Рийгикогу Тармо Тамм.

”Ясно, что управление страной нуждается и в других изменениях. Простой пример творящейся неразберихи-житель Вильяндимаа и местное самоуправления общаются с государством через несколько региональных центров-вопросы социального обеспечение в Пярну, связанные с лесным хозяйством в Йыхви, земельного и кадастрового права в Тарту. Регионы между тем пустеют, а урбанизация растет наибольшими в Европе темпами. Если так продолжится, то все жители Эстонии сосредоточатся в Таллинне, и государственные услуг за его пределами уже перестанут предлагать”, — отметил Тармо Тамм.

По словам Тамма, разрекламированная правительством государственная реформа по-прежнему бессодержательна, поскольку сейчас все сосредоточено вокруг увеличения территорий самоуправлений, которое в предложенном варианте не меняет в лучшую сторону ни доступность услуг, ни жизненную среду.

”Чтобы создать впечатление бурной и активной деятельности, Реформистская партия по привычке называет все начинания реформами. К сожалению, подобное псевдо-реформирование не наполнено никаким содержанием. В качестве изменений на государственном уровне называют сокращения в общественном секторе, которые должны привести к уменьшению бюрократии. По существу, у нас прибавилось три поста министров, а министерство сельского хозяйства переименовали в министерство сельской жизни. Подобные шаги никаких дополнительных ценностей в нашу жизнь не привнесут”, — подытожил Тармо Тамм.

Поделиться
Комментарии