Организованный Эстонским союзом налогоплательщиков Круглый стол прошел в рамках открытого заседания финансовой комиссии Рийгикогу.

”Сокращению объемов теневой экономики, без сомнения, способствовало изменение правил трансграничной торговли с Россией, что привело к количественному снижению пересекающих границу лиц и к сокращению нелегального рынка топлива, алкогольных и табачных изделий. Но, несмотря на сокращение контрабандного рынка, согласно расчетам Института конъюнктуры, в прошлом году в госбюджет не поступило около 230 миллионов евро налогов только по причине функционирования нелегального рынка алкоголя и табака, а также зарплат в конвертах”, — сказала директор Института конъюнктуры Марье Йозинг.

”Проблем, требующих обсуждения на заседании Круглого стола, было достаточно, например, живую дискуссию вызвал вопрос о роли акцизной политики в противостоянии росту контрабандной торговли, в т.ч. обсуждалось негативное влияние резкого увеличения акцизов. В качестве новой проблемы на передний план вышли содержащие никотин жидкости для электронных сигарет, которые получили среди потребителей Эстонии быстрое распространение. Жидкости с содержанием никотина запрещено продавать в Эстонии, но их можно заказать без уплаты налога в интернет-магазине, привезти из Латвии либо купить незаконно в Эстонии. Сегодняшнее правовое пространство оставляет Эстонское государство без налогов с продажи содержащих никотин жидкостей. Я искренне надеюсь, что сегодняшний Круглый стол дал необходимый толчок для осознания этой и других проблем в плане законотворчества и для быстрого нахождения решения, учитывающего интересы налогоплательщиков”, — сказал член правления Эстонского союза налогоплательщиков Лассе Лехис.

”Новые меры, в числе которых налоги на импорт с конфискованных контрабандных сигарет, оповещение работодателя о перевозе работником незаконного товара и, конечно, работа старательных собак, находящих табачные изделия, оказались очень эффективными в деле распространения контрабандных сигарет. В результате примененных мер продажа легальных сигарет в Нарве за год удвоилась, а самым популярным местом тайной перевозки сигарет стало нижнее белье…”, — сказал начальник отдела организации таможни Налогово-Таможенного департамента Урмас Койду.

”Если в прошлом году по сравнению с 2012 годом доверие к качеству незаконного товара возросло, то сегодняшние исследования показывают, что доверие к контрабандному товару вновь сравнимо с позапрошлым годом. Впервые на 37 процентов выросла доля тех людей, которые вообще не оправдывают контрабандную торговлю. В прошлом году этот показатель оставлял 32%, годом ранее — 22%. Несмотря на это, опрошенные оценили доступность незаконного товара как высокую, особенно в части контрабандных сигарет”, — сказала менеджер Turu-uuringute AS по исследованиям Ийви Рийвитс-Арконсуо.

Из проводимого третий год подряд опроса населения видно, что причиной незаконной торговли сигаретами, алкоголем и топливом в Эстонии является рост цен, высокие налоги, низкий уровень жизни и то, что в соседних странах цены на указанные товары ниже. Контрабандные сигареты легко или очень легко достать по мнению 44%, алкоголь по мнению 33% и топливо — по мнению 23% опрошенных. Контрабандным сигаретам доверяет 18%, топливу 14% и алкоголю — лишь 8% опрошенных.

На третьем заседании Круглого стола ”Акцизные товары и контрабандный рынок” менеджер Turu-uuringute AS по исследованиям Ийви Рийвитс-Арконсуо впервые представила результаты опроса 2014 года о позициях населения в отношении незаконного алкоголя, табачных изделий и топлива, а также проанализировала изменения в отношении, произошедшие за последние три года. Директор Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг рассказала со ссылкой на исследования 2013 года о распространении теневой экономики в Эстонии и о том, сколько налогов государство недополучает в результате этого. Кроме того, Институт конъюнктуры привел данные об изменениях доли теневой экономики за последние 15 лет.

Начальник отдела организации таможни Налогово-Таможенного департамента Урмас Койду дал обзор деятельности департамента и новых мер по предотвращению распространения контрабандных сигарет. Кроме того, НТД продемонстрировал различные средства, при помощи которых делались попытки перевезти контрабандный товар через границу.

В ходе дискуссии, последовавшей за докладами на заседании Круглого стола, обсуждалось будущее акцизных товаров и велся поиск ответов на вопросы о том, каковы должны быть решения и последующие шаги по обузданию контрабандной торговли.

Поделиться
Комментарии