В Таллинне создана своя полицейская структура в лице Муниципальной полиции; финансируется "свое" общественно-правовое информационное пространство; во внешней политике город ведет себя прямо противоположно государству; вводятся новые местные налоги, что может привести к созданию своего налогового департамента; не говоря уже о разных акцентах в политике в отношении населения и социальной политике; а ходатайство о дополнительном займе ставит под угрозу выполнение основной задачи правительства — переход на евро, пишет Eesti Päevaleht.

"То, что, с одной стороны, правительство относится терпимо к дискриминационной политике Таллинна, исходящей из места жительства, а с другой, признает появление сборщиков налогов и полицейских, — указывает на поддержку коалиции этой политики или неспособность усмирить городские власти. В любом случае следует критиковать не горуправу, но, прежде всего, государственную законодательную и исполнительную власть, которая не может обуздать самозваных бояр", — говорит Веэбел.

В свою очередь, социолог Юхан Кивиряхк считает, что проблема, скорее, в административном устройстве: "Таллинн все-таки является столицей Эстонии, но наши законы относятся к нему так же, как к какому-нибудь маленькому городку или волости".

Что же касается противопоставления себя государству, то Кивиряхк отмечает, что из этого можно извлечь политическую пользу: "Находится в оппозиции на Тоомпеа — занятие относительно бесперспективное, т.к. правящая коалиция все равно не прислушается. Столица же — одна из возможностей досадить государственной власти".

Поделиться
Комментарии