Большая часть средств была потрачена на печать двух книг. В 2011 году в тираж вышел сборник под названием ”Сегодняшний интернет не готов к э-выборам”, год спустя вышла книга ученой из США Барбары Симонс ”Испорченные бюллетени. Решает ли твой голос?” — город потратил на две книги 50 000 евро.

В 2011 году по приглашению мэра Таллинна Эдгара Сависаара автор последней книги посетила столицу Эстонии. Она прочла лекции на тему э-выборов и встретилась с рядом центристов — визит обошелся города в 4766,61 евро. После этого город приглашал в разное время еще пять экспертов этой сферы, потратив еще 8383,76 евро.

В прошлом году, за день до начала э-голосования Таллинн потратил 4430,7 евро на форум под названием ”Сатана голосует в интернете”, с лекциями выступили ранее приглашавшиеся столицей противники э-выборов. Однако их визиты не были оплачены из бюджета города.

Еще 10 000 евро столица выделила НКО ”Честные выборы”, руководимого советником мэра центристкой Сирет Котка. Организация устроила рекламную кампанию, дискредитирующую электронное голосование. Незадолго до форума ”Сатана голосует в интернете” Котка пояснила, что э-выборы не выглядят честными и прозрачными.

Ответа на вопрос, почему на обсуждение общереспубликанских вопросов следует выделять деньги налогоплательщиков из бюджета Таллинна, ответа получить не удалось.

Поделиться
Комментарии