Титул Европейской столицы деревьев присуждается одному из городов государства-члена ЕАС, где, по оценке экспертов, высоко ценится роль деревьев в городской среде и истории человечества, а также прилагаются усилия по повышению экологической осведомленности общественности о деревьях. Оценивается и вклад арбористов (специалистов по уходу за деревьями) в создание городского ландшафта и применение ими современных методов по уходу за деревьями.

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу отмечает, что у таллинцев имеются все основания чувствовать гордость за признание со стороны экспертов высокой квалификации. ”О том, что наша столица богата зеленью и мы много уделяем внимания озеленению, нам и так известно. Когда же это признают и специалисты своего дела со всей Европы, то у нас растет уверенность в том, что у нас есть все предпосылки для получения и титула Зеленой столицы Европы,” — говорит вице-мэр. Арво Сарапуу приводит в пример старейшую в городе 350-летнюю липу Кельха, которая растет в Старом городе рядом с церковью Нигулисте, которая олицетворяет в себе историю культуры и традиций по уходу за деревьями. Не так давно здесь провели профилактическую обрезку дерева, при этом для сохранения внешнего вида и безопасности дерева был применен новый стиль обрезки. По случаю получения титула столицы деревьев будут проведены дополнительные мероприятия по обеспечению благоприятных условий для произрастания дерева-ветерана. С этой целью вокруг дерева в радиусе 7 метров будет установлена неброская кованая ограда, которая должна естественно вписаться в окружающий ландшафт. Всего в Таллинне под охраной находится 52 дерева.

При оценке достоинств Таллинна было учтено, что распорядительные документы города направлены на то, чтобы обеспечить деревьям здоровую жизненную среду, продлевающую их возраст. В законодательных актах Таллинна заложены требования, направленные на обеспечение качественной посадки деревьев. Прежде, чем приступить к составлению детальной планировки и строительного проекта, проводится исследование на предмет наличия ценных деревьев, которые стараются сохранить. Жителей города постоянно консультируют по вопросам обрезки деревьев и привлекают к помощи квалифицированных арбористов, что обеспечивает здоровье деревьев и улучшает их декоративный вид. Вместо срубленных ценных деревьев в обязательном порядке проводятся замещающие посадки.

Выборы Европейской солицы деревьев стали проводиться с 2007 года. Этим титулом награждались Валенсия (2007), Турин (2008), Мальме (2009), Прага (2010), Турку (2011), Амсткрдам (2012), Краков (2013) и Франкфурт (2014). Таллинн станет 9-м города, который на один год получит титул Европейской столицы деревьев. Церемония передачи титула состоится в Таллинне 19 июня на годовом собрании ЕАС, в котором примет участие около 40 ведущих экспертов-арбористов из 21-й страны континента.

Европейская ассоциация арбористов была основана в 1992 году и туда входит 22 страны. Эстония стала членом ЕАС в 2012 году. Нашу страну там представляет Союз арбористов Эстонии. Дополнительная информация на странице: http://www.tallinn.ee/Tallinn-Euroopa-puu-pealinn-2015 (на эст.языке)

Поделиться
Комментарии