"Решение об участии в конкурсе на получение этого звания в 2018 году приняло городское собрание, — рассказывает вице-мэр столицы Арво Сарапуу. — Звание присуждается Европейской Комиссией, победитель выяснится ранним летом следующего года. Цель всего этого конкурса — улучшение состояния среды обитания в европейских городах, поощрение усилий, направленных на улучшение состояния окружающей среды и условий жизни".

В Таллинне в этой части достигнуто немало. Помимо бесплатного проезда в общественном транспорте, что привело к снижению транспортной нагрузки и загрязнения воздуха, это еще специальные ряды движения для общественного транспорта, реконструкция трамвайных путей, вывод на линию новых трамваев и автобусов, создание сети велосипедно-пешеходных дорожек. Воздух в Таллинне — один из самых чистых среди городов континента.

В столице Эстонии 2193,3 га охраняемых территорий — 13,8% всей площади города. Сохраняется разнообразие ландшафтных объектов — от болот до лесов, лугов, озер и рек, морского побережья и глинтов. Зеленые насаждения занимают почти четверть территории города, 87,3% населения могут попасть в зеленую зону, пройдя не более 300 метров.

Организована сортировка отходов и очистка сточных вод, горожане обеспечены высококачественной питьевой водой. Созданы станции обработки отходов и Таллинский центр их обработки, что привело к значительному сокращению выбросов на свалку. В оборот или на вторичное использование идут более двух третей всех образующихся отходов.

Поделиться
Комментарии